当前位置: 首页>资讯>部门乡镇动态

县安监局三举措强抓烟花爆竹安全监管

年关将近,县安监局严抓岁末年初烟花爆竹安全监管,层层落实责任,为广大人民群众过个欢乐祥和年做好安全保障。

一是严格奖惩举报制度。建立奖惩分明的有奖举报制度,联合县公安局发布通告,将烟花爆竹安全管理有关事项逐一作出详细说明,同时在通告文末公布举报电话,加大奖励力度,铺开群众监督的大网,将烟花爆竹安全监管置于群众监督之中,使烟花爆竹打非治违活动密而不漏。

二是不断加强舆论宣传引导。一方面,印制了《致全县烟花爆竹经营业户的一封信》,深刻阐明非法违法生产经营烟花爆竹的严重后果,由各村居将《一封信》分别张贴公布。另一方面,继续通过电视台、报纸、微信公众号等多渠道,积极宣传烟花爆竹事故和案件调查处理结果,充分发挥典型事故和案件的警示与震慑作用。

三是多部门联动打非治违。持续保持打击非法生产经营烟花爆竹行为高压态势。加大排查检查力度,与公安、市场监管等部门配合,开展跨地区、跨部门的联合执法行动,突出行政区域交界地带、闲置厂房等场所逐一进行排查。对发现的非法生产经营、储存行为,彻底追查生产药物来源和产品购销渠道,捣毁非法生产经营、储存经济链条,确保“打非”取得实效。

友情链接

联系我们 关于我们 版权声明

Copyright©2017东平县人民政府 版权所有 All rights reserved  鲁ICP备05002627号  鲁公网安备37092302000031号

主办单位:东平县人民政府办公室   承办单位:东平县电子政务办公室   E-mail:dpxdzzwb@ta.shandong.cn

电话:0538-2821021   传真:0538-2821605